Вопрос:

 

Наш сотрудник от имени организации по доверенности расплатился за товар наличными. Поставщик выбил ему кассовый чек на сумму, превышающую 60 000 руб. Несем ли мы какую-либо ответственность за это нарушение?

 

Ответ:

 

Да, вы несете ответственность в соответствии со ст.15.1 КоАП РФ, так как нарушили порядок работы с наличностью. А именно вы рассчитались с поставщиком суммой более 60 000 руб. Делать это фирмам запрещает Указание ЦБ РФ от 14 ноября 2001 г. N 1050-У.

 

За такое нарушение на организацию налагают штраф от 40 000 до 50 000 руб. Более того, наказать могут еще и должностных лиц, виновных в нарушении — на 4000—5000 руб. (ст.15.1 КоАП РФ). Так, ответственность ляжет на руководителя, если он приказал сотруднику заплатить за товар больше 60 000 руб. или не предупредил его о лимите расчетов наличными денежными средствами. Или же оштрафуют работника, неверно истолковавшего приказ начальника.

 

Однако вас не могут оштрафовать, если с момента, когда вы нарушили порядок работы с наличностью, прошло более двух месяцев (п.1 ст.4.5 КоАП РФ). А вот ваш поставщик вообще никакой ответственности не несет. Согласно п.5 Письма ЦБ РФ от 16 марта 1995 г. N 14—4/95 отвечает за подобное правонарушение только та сторона, которая платит наличные.

 

К. С. Гин
Генеральный директор
ООО «Университетский центр
аудита и консалтинга»

Источник: http://www.glavbukh.ru/

Translate this web site

 © Группа юридических и аудиторских компаний «СОДЕЙСТВИЕ БИЗНЕС ПРОЕКТАМ»   

Правовая информация 

 

Реорганизация ГК "СБП"

С 14 августа 2017 года Ольга Пономарёва и Кира Гин, управляющие партнеры Группы компаний «Содействие Бизнес Проектам» объявили о раздельной работе с сохранением практик и компетенций по налоговым, юридическим и аудиторским вопросам.    

 Ольга Пономарёва   

Тел. 8 (495) 506-76-86, 8 (917) 579-92-96
e-mail: mail@formalex.ru
www.formalex.ru
  

Кира Гин

Тел. (495) 601-97-83, 8(926)203-92-57
e-mail: 1@ginlegal.ru
www.ginlegal.ru